Beiträge

Peter Wieser Berglaufcup Gesamtsieger in der Kategorie M35
Beim abschließenden Wahaha Berglauf belegt Peter Wieser den 7. Gesamtrang. weiter lesen...

5. Veldener MTB Nachwuchscuprennen
In Velden fand am Sonntag der Abschluss Bewerb zum Kärntner Nachwuchscup statt. weiter lesen...

Kosika Löwen
Krassnitzer Christian belegt beim Kosika Löwen in der Kategorie MU55 den 9. Rang. weiter lesen...

KOBER Jedermannradcup 2018
Montag, 15.10.2018 - 20 Uhr - Gasthof Linder in Afritz am See weiter lesen...

Pyramidenkogel Technikbewerb
Beim zum ARBÖ– Kärnten Sport zählenden Nachwuchsbewerb wurden folgende Plazierungen erreicht weiter lesen...

1. Keutschacher Pyramidenkogelsprint
Am 28.9.2018 wurde der 1. Keutschacher Pyramidenkogelsprint zum Ersten mal ausgetragen weiter lesen...

MTB Nachwuchscup Griffen
Beim Nachwchscuprennen in Griffen wurden folgende Platzierungen erreicht. weiter lesen...

8. King of the Lake
Am Samstag fand bei super Wetterbedingungen das Einzelzeitfahren rund um den Attersee statt. weiter lesen...

9. Kärntner Radbergkönig
Beim 9. Kärntner Radbergkönig in Kraig belegte Christian Krassnitzer in der Kategorie RR Lizenz 4 den dritten Rang. weiter lesen...

20. Bergpreis Afritz-Verditz
Beim 20. Bergpreis Afritz-Verditz wurden von den Fahrern des SC Mirnock folgende Platzierungen erreicht: weiter lesen...

11. Afritzer Bergrennen auf den Tauchenberg
Beim Heimrennen des SC Mirnock nahmen 73 Athleten trotz widriger Wetterverhältnisse teil. weiter lesen...

Einzelzeitfahren Althofen
Sechs Stockerplätze für den SC-Mirnock beim Zeitfahren in Althofen! weiter lesen...

Schlossberg XC Kirchschlag in der Buckligen Welt
Manfred Trattnig belegte auf der Strecke Marathon light den 6. Rang. weiter lesen...

Austria Youngsters Cup Petzen
Kilian Eder und Daniel Glinzner scheuten nicht den Vergleich mit den besten Nachwuchsbikern Österreichs beim Austria Youngsters Cup auf der Petzen. weiter lesen...

Bergzeitfahren St. Paul / Lavanttal - Auto Eisner Zeitfahrcup
Beim dritten Rennen des Auto Eisner Zeitfahrcup in St. Paul / Lav. Konnte Günther Stiessen in der Kategorie Männer VIII den zweiten Rang erreichen. weiter lesen...

ÖM-XCO Zanzenbergrennen
Unser Nachwuchsfahrer Jonas Trattnig startete beim diesjährigen Zanzenbergrennen in Vorarlberg, bei dem gleichzeitig die Österreichischen Meisterschaften in XCO ausgetragen wurden. weiter lesen...

Austria Youngsters Cup Villach/Alpenarena
Beim Austria Youngsterscup Rennen in der Alpenarena Villach, welches auch gleichzeitig zum Kärntner Nachwuchscup zählt wurden folgende Platzierungen erreicht. weiter lesen...

Leitner/Priessnig Österreichischer Vizemeister im Paarzeitfahren
Bei der im Rahmen des Alois Bachler u. Hans Jöchl Gedenkrennen in Erpfendorf (T) ausgetragenen Österreichischen Meisterschaft im Einzel- und Paarzeitfahren konnten... weiter lesen...

14. Nassfeld Rad Classic Bergrennen
Beim 14. Nassfeld Rad Classic Bergrennen für Jedermann um die Wulfenia Trophy wurde heuer auch die Nachwuchs Landesmeisterschaft Berg ausgetragen. weiter lesen...

Naturpark CROSS-Triathlon Weissensee 2018
Beim Naturpark CROSS-Triathlon Weissensee belegten Tatjana und Markus Winkler zusammen mit Lukas Koslowski in der Mix-Staffel den zweiten Rang. weiter lesen...

KitzAlpBike-Festival 2018
Beim KitzAlpBike Festival in Kirchberg/Tirol belegte Jonas Trattnig in der Kategorie U17m den 12. Rang im XCO Rennen. weiter lesen...

SCHARTNER BOMBE Youngster Grand Prix - Windhaag bei Perg (OÖ)
Jonas Trattnig belegte in der Klasse U17m beim zum Austria Youngsters Cup zählenden Rennen in Windhaag (OÖ) den 11. Rang.weiter lesen...

Rundstreckenrennen Spittal/Drau
Am Freitag den 15. Juni fand am Abend im Rahmen des Kärntner Straßennachwuchscup das Rundstreckenrennen Spittal/Drau statt...weiter lesen...

Dichterstein Trophy 2018
Bei der Dichterstein Trophy in Zammelsberg konnte Christian Krassnitzer die Kategorie Master 2m gewinnen... weiter lesen...

GP-Gössendorf – Kärntner Meisterschaften Straße
Jonas Trattnig konnte beim GP Gössendorf (Stmk) in der Kategorie U17 den Kärntner Meistertitel auf der Straße gewinnen. weiter lesen...

Tscheppaschluchtlauf 2018
Peter Wieser konnte beim Tscheppaschluchtlauf den 9. Gesamtrang... weiter lesen...

Eisner Auto Zeitfahr-Cup 2018
Beim zweiten Rennen zum Eisner Auto Zeitfahr-Cup 2018 belegte Günther Stiessen in der Kategorie Männer VII den 2. Rang. weiter lesen...

Diexerberglauf 2018
Peter Wieser konnte beim Diexerberglauf den 9. Gesamtrang und den 2. Rang in seiner Altersklasse erreichen. weiter lesen...

25.Int. Gegendtaler Mountainbike Rennen
Bei herrlichem Wetter ging am Samstag den 26.Mai das 25.Int. Gegendtaler Mountainbike Crosscountry Rennen in Afritz am See über die Bühne... weiter lesen...

Dachstein-Salzkammergut Mountainbike Grand Prix
Beim AYC Rennen in Obertraun belegt Jonas Trattnig im XCo Bewerb den 10 Rang... weiter lesen...

17. Stubalpen MTB Marathon
Christian Krassnitzer belegte beim Stubalpen MTB Marathon in Maria Lankowitz den 8. Klassenrang... weiter lesen...

Auftakt zum 14. Lavanttaler Auto Eisner Radcup
Beim Zeitfahren in Lavamünd belegte Christian Krassnitzer in der Kategorie Männer VI den 2. Rang... weiter lesen...

Grazer Bike-Opening Stattegg
Jonas Trattnig belegt in der Kategorie U17m beim Techniksprint den 17. Rang. Beim XCO Bewerb stürzte Jonas... weiter lesen...

11. Hügelland Mountainbike Trophy
In Lassnitzhöhe fand am Samstag (28.04) im Rahmen der Hügelland Mountainbike Trophy ein Pumptrack sowie ein Cross Country Rennen statt. weiter lesen...

Wasserweglauf 2018
Peter Wieser belegt beim Wasserweglauf in Liebenfels über 8,8km und 423hm in der Kategorie M35 den 1. Platz. weiter lesen...

Defektteufel schlägt in Haiming (T) zu
Jonas Trattnig fällt beim Austria Youngsters Cup in Haiming bereits nach 3 Runden durch einen Defekt aus. weiter lesen...

Zweiter Platz für Jonas Trattnig
Saisonauftakt zum ARBÖ Kärnten Sport MTB Nachwuchscup 2018 in der Area One / Villach. weiter lesen...

Mostlandlauf 2018
Peter Wieser belegte beim Mostlandlauf in St.Paul im Lavanttal über 10km in der Zeit von 37min 08 s den 12. Gesamtrang. weiter lesen...

Trainingslager Porec 2018
Mit einem Wetterbericht der viel Regen und Kälte vorhersagt, starten wir am 17.3. in unseren Trainingslager nach Porec (CRO). Bei der Anreise zeigte sich überraschend aber bereits an der kroatischen Grenze... weiter lesen...

27. Kamptal Klassik Trophy
Jonas Trattnig belegte bei der 27. Kamptal Klassik Trophy in Langenlois (NÖ) bei einem international gut besetzten Rennen in der Kategorie U17 den 9. Rang. weiter lesen...

Vulkanland Frühlingslauf
Bei sehr widrigen Verhältnissen fand am 17.3.2018 in Leitersdorf im Raabtal der Vulkanland Frühlingslauf statt. weiter lesen...

Rabenstein Berglauf 2018
Beim Rabenstein Berglauf in Sankt Paul im Lavanttal belegte Wieser Peter in der Gesamtwertung den 5. Rang. weiter lesen...

Neuer Vorstand gewählt
Am Donnerstag 8.3.2018 fand im GH Fischerhof in Afritz die Jahreshauptversammlung des SC Mirnock statt. weiter lesen...

Jonas Trattnig wird Österreichischer Viezemeister im Querfeldein!
Österreichischer Vizemeistertitel (U17) für Jonas Trattnig im Querfeldein in St. Pölten. Herzliche Gratulation! weiter lesen...