Beiträge

6. Veldener MTB Nachwuchscup
Beim Abschlussbewerb zum Kärntner MTB Nachwuchscup in Velden belegte Luis Stefanschitz in der Kategorie U7m den fünften Rang. weiter lesen...

2. Pyramidenkogelhero
Zum zweiten Mal fand am 28.9. der Pyramidenkogelhero als Rennen zum Kärnten Sport Jedermanncup statt. weiter lesen...

King of the Lake - Attersee
Am 21.9. fand am Attersee erneut das europaweit einzigartige Einzelzeitfahren rund um den Attersee statt. weiter lesen...

ARBÖ– Kärnten Sport MTB Nachwuchscup 2019 XCO UNTERGREUTSCHACH
Beim vorletzten Rennen zum Kärntner Nachwuchscup war das Team des SC Mirnock verletzungsbedingt nur mit zwei Startern vertreten. weiter lesen...

Vereinsausfahrt Treffen - Triest
Am 14.5. organisierte der SC Mirnock eine Vereinsausfahrt von Treffen nach Triest (205km, 2400hm). weiter lesen...

22. Bergpreis Afritz - Verditz
Beim Jedermanncup Rennen Afritz - Verditz wurden folgende Ergebnisse erzielt: weiter lesen...

12. Afritzer Bergrennen 2019
Am 25.8.2019 fand das traditionelle Bergrennen auf den Tauchenberg statt. Nach dem Start beim Gemeindeamt in Afritz führte die Strecke über 4,7km und 500hm auf den Tauchenberg. weiter lesen...

Auto Eisner Cup Einzelzeitfahren - um die Preise der Gemeinde St. Georgen/Lav.
Beim Abschlussbewerb des Auto Eisner Zeitfahrcup in St. Georgen im Lavanttal belegten in der Kategorie Damen1 Tatjana Winkler und Melanie Gschwandtner die Plätze drei und vier. weiter lesen...

17. Althofner Radrennen
Am 04.08.2019 war der SC Mirnock mit 9 Startern beim Einzelzeitfahren in Althofen vertreten. weiter lesen...

Einzelzeitfahren um die Preise der Gemeinde St. Paul/Lav.
Am Sonntag fand in St. Paul /Lav. das Einzelzeitfahren um die Preise der Gemeinde St. Paul/Lav. als drittes Rennen des „Auto Eisner Jedermann-Radcup“ statt. weiter lesen...

1. Bewerb zum RC KAC Rennrad-Sommercup
Beim 1. Bewerb zum RC KAC Rennrad-Sommercup in der Alpenarena in Villach belegte Luis Stefanschitz in der Kategorie U7 den zweiten Rang. weiter lesen...

Bergrennen Poljane (SLO)h
Beim Bergrennen in Poljane über 10km und 650hm belegte Josef Priessnig in der Kategorie Master H den dritten Rang. weiter lesen...

Austria Youngstercup 2019 Alpen Arena Villach
Am 13. Juli trafen sich die Besten Mountainbike - Youngsters Österreichs in der Villacher Alpenarena. Eine selektive Strecke erwarteten die Jungsportler weiter lesen...

ARBÖ Kärnten Sport MTB Nachwuchscup in Hermagor
Beim ARBÖ Kärnten Sport MTB Nachwuchscup in Hermagor war der SC Mirnock mit vier Nachwuchsfahrern am Start. Dabei wurden folgende Ergebnisse erzielt. weiter lesen...

15. Nassfeld Rad Classic um die Wulfenia Trophy
Beim Jedermann Bergrennen um die WulfeniaTrophy auf’s Nassfeld erreichten die Fahrer des SC Mirnock folgende Platzierungen. weiter lesen...

MTB Nachwuchscup Möllbrücke
Am 23.6.2019 fand in Möllbrücke der dritte Bewerb zum ARBÖ– Kärnten Sport MTB Nachwuchscup statt. weiter lesen...

Omya Steinbruchrennen
Markus Winkler wurde bei seinem MTB- Comeback im Omya-Steinbruchrennen in der Klasse Ü40 ausgezeichneter Dritter. weiter lesen...

ÖM-Straße Junioren
Bei den Österreichischen Meisterschaften der Junioren in Inzing (Tirol) belegte Jonas Trattnig den 16. Rang. weiter lesen...

Bergrennen Mt. Canebola (ITA)
Josef Priessnig belegte beim Bergrennen auf den Monte Canebola in Italien den 3. Klassenrang. weiter lesen...

Eisner-Auto Zeitfahr Cup 2019 Frantschach/St. Gertraud
Beim zweiten Rennen zur Jedermann Zeitfahrcupserie in Frantschach/St. Gertraud konnte sich Melanie Gschwandtner in der Kategorie Damen I den dritten Platz sichern. weiter lesen...

Rundstreckenrennen Döbriach
Beim zweiten Bewerb zum ARBÖ– Kärnten Sport Straßennachwuchscup 2019, belegte Luis Stefanschitz (U7m) den zweiten Rang... weiter lesen...

Ironman 70.3 St. Pölten
Am 26.05 stand Lukas Kozlowski am Start des Ironman 70.3 St.Pölten und feierte sein Debut auf der Mitteldistanz. weiter lesen...

26. Gegendtaler Mountainbikerennen
Am Samstag 25.5.2019 fand das 26. Gegendtaler Mountainbikerennen, zugleich auch Kärntner Meisterschaften im Crosscountry, in Afritz am See statt. weiter lesen...

Österreichische Meisterschaft Einzelzeitfahren – Ossiachersee
Der SC Mirnock war bei den perfekt organisierten Österreichischen Meisterschaften am Ossiachersee mit sechs Startern vertreten. weiter lesen...

Auto-Eisner Zeitfahrcup für Jedermann
Am 5.5.2019 wurde das erste Rennen zum Auto-Eisner Zeitfahrcup für Jedermann bei fast winterlichen Verhältnissen in Lavamünd ausgetragen. weiter lesen...

Pyramidenkogel Sprint
Am Samstag 4.5.2019 fand der Auftakt zum Kärntner MTB Nachwuchscup am Pyramidenkogel statt. weiter lesen...

28. Neusiedlersee Radmarathon
Bei der 28. Auflage des Neusiedlersee Radmarathon belegte Karl Kopeinig mit einer Zeit von 4:08:29,3 in der Kategorie M70+ den dritten Rang. weiter lesen...

1. Alois Kainer Gedenkrennen - Zeitfahren
Der RC ASVÖ– Radl-Eck Cycling veranstaltete am 1.5.2019 erstmalig ein Zeitfahren von Großhartmannsdorf (Stmk) nach Neustift und wieder retour. weiter lesen...

ACSI – Classifica Strada “Campionato Nazionale Montagna” a San Pietro al Natisone (UD) – Friuli
Josef Priessnig belegte beim Bergrennen auf den Monte Matajur in Friaul den 2. Rang weiter lesen...

6. Glantaler Wasserweglauf
Peter Wieser gewinnt den 6. Glantaler Wasserweglauf weiter lesen...

58. Kirschblütenrennen
Bei der 58. Auflage des Kirschblütenrennen in Wels konnte Jonas Trattnig in der Kategorie Junioren den 21. Rang erreichen. weiter lesen...

31. Einzelzeitfahren Ybbs an der Donau
Am Samstag 6.4.2019 fand in Ybbs an der Donau (NÖ) das 31. Einzelzeitfahren statt. weiter lesen...

V° GIRO DELLA BASSA-TROFEO MICHEL PUB
Saisonauftakt in Italien - Josef Priessnig belegte in Gonars (UD/ITA) beim Straßenrennen in der Kategorie SUPERGENTLEMAN B den 3. Rang. weiter lesen...

Peter Wieser Berglaufcup Gesamtsieger in der Kategorie M35
Beim abschließenden Wahaha Berglauf belegt Peter Wieser den 7. Gesamtrang. weiter lesen...

5. Veldener MTB Nachwuchscuprennen
In Velden fand am Sonntag der Abschluss Bewerb zum Kärntner Nachwuchscup statt. weiter lesen...

Kosika Löwen
Krassnitzer Christian belegt beim Kosika Löwen in der Kategorie MU55 den 9. Rang. weiter lesen...

KOBER Jedermannradcup 2018
Montag, 15.10.2018 - 20 Uhr - Gasthof Linder in Afritz am See weiter lesen...

Pyramidenkogel Technikbewerb
Beim zum ARBÖ– Kärnten Sport zählenden Nachwuchsbewerb wurden folgende Plazierungen erreicht weiter lesen...

1. Keutschacher Pyramidenkogelsprint
Am 28.9.2018 wurde der 1. Keutschacher Pyramidenkogelsprint zum Ersten mal ausgetragen weiter lesen...

MTB Nachwuchscup Griffen
Beim Nachwchscuprennen in Griffen wurden folgende Platzierungen erreicht. weiter lesen...

8. King of the Lake
Am Samstag fand bei super Wetterbedingungen das Einzelzeitfahren rund um den Attersee statt. weiter lesen...

9. Kärntner Radbergkönig
Beim 9. Kärntner Radbergkönig in Kraig belegte Christian Krassnitzer in der Kategorie RR Lizenz 4 den dritten Rang. weiter lesen...

20. Bergpreis Afritz-Verditz
Beim 20. Bergpreis Afritz-Verditz wurden von den Fahrern des SC Mirnock folgende Platzierungen erreicht: weiter lesen...

11. Afritzer Bergrennen auf den Tauchenberg
Beim Heimrennen des SC Mirnock nahmen 73 Athleten trotz widriger Wetterverhältnisse teil. weiter lesen...

Einzelzeitfahren Althofen
Sechs Stockerplätze für den SC-Mirnock beim Zeitfahren in Althofen! weiter lesen...

Schlossberg XC Kirchschlag in der Buckligen Welt
Manfred Trattnig belegte auf der Strecke Marathon light den 6. Rang. weiter lesen...

Austria Youngsters Cup Petzen
Kilian Eder und Daniel Glinzner scheuten nicht den Vergleich mit den besten Nachwuchsbikern Österreichs beim Austria Youngsters Cup auf der Petzen. weiter lesen...

Bergzeitfahren St. Paul / Lavanttal - Auto Eisner Zeitfahrcup
Beim dritten Rennen des Auto Eisner Zeitfahrcup in St. Paul / Lav. Konnte Günther Stiessen in der Kategorie Männer VIII den zweiten Rang erreichen. weiter lesen...

ÖM-XCO Zanzenbergrennen
Unser Nachwuchsfahrer Jonas Trattnig startete beim diesjährigen Zanzenbergrennen in Vorarlberg, bei dem gleichzeitig die Österreichischen Meisterschaften in XCO ausgetragen wurden. weiter lesen...

Austria Youngsters Cup Villach/Alpenarena
Beim Austria Youngsterscup Rennen in der Alpenarena Villach, welches auch gleichzeitig zum Kärntner Nachwuchscup zählt wurden folgende Platzierungen erreicht. weiter lesen...

Leitner/Priessnig Österreichischer Vizemeister im Paarzeitfahren
Bei der im Rahmen des Alois Bachler u. Hans Jöchl Gedenkrennen in Erpfendorf (T) ausgetragenen Österreichischen Meisterschaft im Einzel- und Paarzeitfahren konnten... weiter lesen...

14. Nassfeld Rad Classic Bergrennen
Beim 14. Nassfeld Rad Classic Bergrennen für Jedermann um die Wulfenia Trophy wurde heuer auch die Nachwuchs Landesmeisterschaft Berg ausgetragen. weiter lesen...

Naturpark CROSS-Triathlon Weissensee 2018
Beim Naturpark CROSS-Triathlon Weissensee belegten Tatjana und Markus Winkler zusammen mit Lukas Koslowski in der Mix-Staffel den zweiten Rang. weiter lesen...

KitzAlpBike-Festival 2018
Beim KitzAlpBike Festival in Kirchberg/Tirol belegte Jonas Trattnig in der Kategorie U17m den 12. Rang im XCO Rennen. weiter lesen...

SCHARTNER BOMBE Youngster Grand Prix - Windhaag bei Perg (OÖ)
Jonas Trattnig belegte in der Klasse U17m beim zum Austria Youngsters Cup zählenden Rennen in Windhaag (OÖ) den 11. Rang.weiter lesen...

Rundstreckenrennen Spittal/Drau
Am Freitag den 15. Juni fand am Abend im Rahmen des Kärntner Straßennachwuchscup das Rundstreckenrennen Spittal/Drau statt...weiter lesen...

Dichterstein Trophy 2018
Bei der Dichterstein Trophy in Zammelsberg konnte Christian Krassnitzer die Kategorie Master 2m gewinnen... weiter lesen...

GP-Gössendorf – Kärntner Meisterschaften Straße
Jonas Trattnig konnte beim GP Gössendorf (Stmk) in der Kategorie U17 den Kärntner Meistertitel auf der Straße gewinnen. weiter lesen...

Tscheppaschluchtlauf 2018
Peter Wieser konnte beim Tscheppaschluchtlauf den 9. Gesamtrang... weiter lesen...

Eisner Auto Zeitfahr-Cup 2018
Beim zweiten Rennen zum Eisner Auto Zeitfahr-Cup 2018 belegte Günther Stiessen in der Kategorie Männer VII den 2. Rang. weiter lesen...

Diexerberglauf 2018
Peter Wieser konnte beim Diexerberglauf den 9. Gesamtrang und den 2. Rang in seiner Altersklasse erreichen. weiter lesen...

25.Int. Gegendtaler Mountainbike Rennen
Bei herrlichem Wetter ging am Samstag den 26.Mai das 25.Int. Gegendtaler Mountainbike Crosscountry Rennen in Afritz am See über die Bühne... weiter lesen...

Dachstein-Salzkammergut Mountainbike Grand Prix
Beim AYC Rennen in Obertraun belegt Jonas Trattnig im XCo Bewerb den 10 Rang... weiter lesen...

17. Stubalpen MTB Marathon
Christian Krassnitzer belegte beim Stubalpen MTB Marathon in Maria Lankowitz den 8. Klassenrang... weiter lesen...

Auftakt zum 14. Lavanttaler Auto Eisner Radcup
Beim Zeitfahren in Lavamünd belegte Christian Krassnitzer in der Kategorie Männer VI den 2. Rang... weiter lesen...

Grazer Bike-Opening Stattegg
Jonas Trattnig belegt in der Kategorie U17m beim Techniksprint den 17. Rang. Beim XCO Bewerb stürzte Jonas... weiter lesen...

11. Hügelland Mountainbike Trophy
In Lassnitzhöhe fand am Samstag (28.04) im Rahmen der Hügelland Mountainbike Trophy ein Pumptrack sowie ein Cross Country Rennen statt. weiter lesen...

Wasserweglauf 2018
Peter Wieser belegt beim Wasserweglauf in Liebenfels über 8,8km und 423hm in der Kategorie M35 den 1. Platz. weiter lesen...

Defektteufel schlägt in Haiming (T) zu
Jonas Trattnig fällt beim Austria Youngsters Cup in Haiming bereits nach 3 Runden durch einen Defekt aus. weiter lesen...

Zweiter Platz für Jonas Trattnig
Saisonauftakt zum ARBÖ Kärnten Sport MTB Nachwuchscup 2018 in der Area One / Villach. weiter lesen...

Mostlandlauf 2018
Peter Wieser belegte beim Mostlandlauf in St.Paul im Lavanttal über 10km in der Zeit von 37min 08 s den 12. Gesamtrang. weiter lesen...

Trainingslager Porec 2018
Mit einem Wetterbericht der viel Regen und Kälte vorhersagt, starten wir am 17.3. in unseren Trainingslager nach Porec (CRO). Bei der Anreise zeigte sich überraschend aber bereits an der kroatischen Grenze... weiter lesen...

27. Kamptal Klassik Trophy
Jonas Trattnig belegte bei der 27. Kamptal Klassik Trophy in Langenlois (NÖ) bei einem international gut besetzten Rennen in der Kategorie U17 den 9. Rang. weiter lesen...

Vulkanland Frühlingslauf
Bei sehr widrigen Verhältnissen fand am 17.3.2018 in Leitersdorf im Raabtal der Vulkanland Frühlingslauf statt. weiter lesen...

Rabenstein Berglauf 2018
Beim Rabenstein Berglauf in Sankt Paul im Lavanttal belegte Wieser Peter in der Gesamtwertung den 5. Rang. weiter lesen...

Neuer Vorstand gewählt
Am Donnerstag 8.3.2018 fand im GH Fischerhof in Afritz die Jahreshauptversammlung des SC Mirnock statt. weiter lesen...

Jonas Trattnig wird Österreichischer Viezemeister im Querfeldein!
Österreichischer Vizemeistertitel (U17) für Jonas Trattnig im Querfeldein in St. Pölten. Herzliche Gratulation! weiter lesen...